某商场开展促销活动,活动规定:(1)一次性购物不超过100元,不享受优惠.(2)一次性购物超过100元,但不超过300元

某商场开展促销活动,活动规定:
(1)一次性购物不超过100元,不享受优惠.
(2)一次性购物超过100元,但不超过300元,一律九折.
(3)一次性购物超过300元,一律八折.
方阿姨先后两次到该商场购物,分别付款80元和252元,如果方阿姨一次性购买这些商品,应付款多少元?
天下gg 1年前 已收到1个回答 举报

zuoyangfa 幼苗


解题思路:要求她一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共实际买了多少元,第一次购物显然没有超过100,即是80元.第二次就有两种情况,一种是超过100元但不超过300元一律9折;一种是购物超过300元一律8折,依这两种计算出她购买的实际款数,再按第三种方案计算即是她应付款数.

(1)第一次购物显然没有超过100,
即在第二次消费80元的情况下,她的实质购物价值只能是80元.

(2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
①第一种情况:她消费超过100元但不足300元,这时候她是按照9折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二种情况:她消费超过300元,这时候她是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消费252元的情况下,她的实际购物价值可能是280元或315元.
综上所述,她两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解题关键是第二次购物的252元可能有两种情况,需要讨论清楚.本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉任何一种.


8