1.写出比值是4的两个比( )和( ),组成的比例是( )

1.写出比值是4的两个比( )和( ),组成的比例是( )
2.按照下面条件写出比例,并解比例,
(1).x与3/4的比等于7/3与2/5的比.
(2).比例的两个内项非别时0.6和5,两个外项分别是x和4.8.
3.应用题
(1).一个保温瓶搞32cm,实际高度与画在作业本上的高度比是4:1,画在作业本上的高度时多少?
35034 1年前 已收到7个回答 举报

yangshu8080 幼苗


1.写出比值是4的两个比(8:2 )和( 12:3 )
组成的比例是( 8:2 =12:3 )
2.按照下面条件写出比例,并解比例,
(1).x与3/4的比等于7/3与2/5的比.
x:3/4=7/3:2/5
x=35/8
(2).比例的两个内项非别时0.6和5,两个外项分别是x和4.8.
x:0.6=5:4.8
x=0.625
3.应用题
(1).一个保温瓶搞32cm,实际高度与画在作业本上的高度比是4:1,画在作业本上的高度时多少?
设画在本子上的高度是x.
32:x=4:1
4x=32
x=8
答:画在本子上的高度为8cm.
上课认真听那


2

shentao1234 幼苗


1.12/3和24/6,1/1
2.(1)7/3比2/5=35/6,35/6*3/4=35/8.x=35/8
(2)x=0.6*5/4.8=0.625
3.32/4=8厘米


1

olaygg2005 幼苗


1.写出比值是4的两个比(8:2 )和(16:4 ),组成的比例是( 8:2=16:4 )
2.x与3/4的比等于7/3与2/5的比。
X:(3/4)=(7/3):(2/5)
X=35/8
比例的两个内项非别时0.6和5,两个外项分别是x和4.8.
由题意X:0.6=5:4.8
X=5/8
(3)由题意
设画在作业本上的高度X


1

不过半辈子 幼苗


第一题:8:2,64:16,8:2=64:16
第二题:x:3/4=7/3:2/5 所以,x*2/5=3/4*7/3
所以x*2/5=4/7 所以x=2/5*7/4,所以x=7/10
第三题,设个x就行,等哈写


0

qiqiqiaqia 幼苗


1.2和8,2:8
2.x:0.75=7÷3:0.4
7×0.25=0.4x
x解得?(懒得解,自己解)
3.x:0.6=5:4.8
4.8x=3
x解得?(懒得解,自己解)
4.32×0.25=8cm


0

sba11 幼苗


1.写出比值是4的两个比(8:2 )和( 12:3 )
组成的比例是( 8:2 =12:3 )
2.按照下面条件写出比例,并解比例,(要过程)
(1).x与3/4的比等于7/3与2/5的比。
x:3/4=7/3:2/5
x=35/8
(2).比例的两个内项非别时0.6和5,两个外项分别是x和4.8.
x:0.6=5:4....


0

黑白佩佩 幼苗


1.写出比值是4的两个比(8:2 )和( 12:3 )
组成的比例是( 8:2 =12:3 )
2.按照下面条件写出比例,并解比例,(要过程)
(1).x与3/4的比等于7/3与2/5的比。
x:3/4=7/3:2/5
x=35/8
(2).比例的两个内项非别时0.6和5,两个外项分别是x和4.8.
x:0.6=5:4....


0