|ab-2|+(b-1)^2=0,求b^2004+(-b)^2005的值

叶子87875 1年前 已收到2个回答 举报

双休日上网 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以ab-2=0,b-1=0
b=1
a=2/b=2
所以原式=1-1=0


4

434434 果实


|ab-2|+(b-1)^2=0
因为
绝对值和平方数都是大于等于0的,所以
只能
ab=2,b=1
所以
a=2,b=1
所以
b^2004+(-b)^2005
=1^2004+(-1)^2005
=1-1
=0


1