(2010•铜仁地区)某商品原价为180元,连续两次提价x%后售价为300元,下列所列方程正确的是(  )

(2010•铜仁地区)某商品原价为180元,连续两次提价x%后售价为300元,下列所列方程正确的是(  )
A.180(1+x%)=300
B.180(1+x%)2=300
C.180(1-x%)=300
D.180(1-x%)2=300
小小鲸 1年前 已收到1个回答 举报

lirr103 幼苗


解题思路:本题可先用x%表示第一次提价后商品的售价,再根据题意表示第二次提价后的售价,然后根据已知条件得到关于x%的方程.

当商品第一次提价x%时,其售价为180+180x%=180(1+x%);
当商品第二次提价x%后,其售价为180(1+x%)+180(1+x%)x%=180(1+x%)2
∴180(1+x%)2=300.
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的应用,要根据题意列出第一次提价后商品的售价,再根据题意列出第二次提价后售价的方程,令其等于300即可.


1