女孩的平均身高是130cm,标准差是8cm,随机选8名女孩,用切比雪夫不等式估计她们的平均身高X在120-140cm的概

女孩的平均身高是130cm,标准差是8cm,随机选8名女孩,用切比雪夫不等式估计她们的平均身高X在120-140cm的概率不小于?
zuogaofne 1年前 已收到2个回答 举报

818_818 幼苗


IX-E(X)I小于等于m=10 E(X)=130 D(X)=8*8=64概率不小于1-D(X)/m²=1-64/100=0.36

1年前 追问

6

zuogaofne 举报

我也觉得是这个答案 但是答案给的是0.92 我猜测不是用D(X),而是用的标准差去除以100,我也不知道为什么 顺便问下,这题给随机8个女孩有什么用啊?是不是跟这个8有关呢

举报 818_818

“用的标准差去除以100” 那就不是运用切比雪夫不等式了 “这题给随机8个女孩有什么用啊?” 跟这没有关系 应该答案有问题。

知识在于查询 幼苗


不大于百分之五


2