(2014•金牛区模拟)运载“玉兔号”月球车的火箭使用的是偏二甲肼(C2H8N2)作燃料,下列说法不正确的是(  )

(2014•金牛区模拟)运载“玉兔号”月球车的火箭使用的是偏二甲肼(C2H8N2)作燃料,下列说法不正确的是(  )
A.偏二甲肼由碳、氢、氮三种元素组成
B.偏二甲肼的相对分子质量为60
C.偏二甲肼中碳、氢、氮元素质量比2:8:2
D.偏二甲肼中碳元素的质量分数为25%
玉火粉身 1年前 已收到1个回答 举报

contact_ken 幼苗


解题思路:A、根据物质的组成进行分析判断.
B、根据相对分子质量的计算方法来分析.
C、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
D、根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析判断.

A.偏二甲肼是由碳、氢、氮三种元素组成的,故选项说法正确.
B.偏二甲肼的相对分子质量为12×2+1×8+14×2=60,故选项说法正确.
C.偏二甲肼中碳、氢、氮元素的质量比为(12×2):(1×8):(14×2)=6:2:7,故选项说法错误.
D.偏二甲肼中碳元素的质量分数为[12×2/12×2+1×8+14×2×100%=40%,故选项说法错误.
故选CD.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


10