2003年10月15日,“神舟”五号载人飞船的圆满成功,终于圆了中华民族几千年的飞天梦.10月15日9时整.火箭在震天撼

2003年10月15日,“神舟”五号载人飞船的圆满成功,终于圆了中华民族几千年的飞天梦.10月15日9时整.火箭在震天撼地的轰鸣中腾空而起,急速飞向太空.某同学着了有关报道,作了如下假设:飞船先竖直上升43km,然后以仰角为5°的线路飞行,于9时9分50秒准确进人离地343km的预定轨道,开始巡天飞行,飞船绕地球飞行十四圈后,于10月16日5时56分飞船返回舱与推进舱成功分离,结束巡天飞行,飞船共巡天飞行了约6×10 5 km,飞船脱离预定轨道并以俯角为5°的线路返回地面.(已知:sin5°=0.0872,cos5°=0.9962,tan5°=0.0875,cot5°=11.43)
(1)飞船巡天飞行的平均速度是多少km/s;(结果精确到1km/s)(注:km/s即千米/秒)
(2)请你估算飞天英雄杨利伟“天宫一日游”(从发射到返回地面)的行程(结果精确到1km).
DLZHANGJINBO 1年前 已收到1个回答 举报

逃婚的和尚 幼苗


(1)飞船巡天飞行的时间为21×3600-13×60-50=74770(秒)
飞船巡天飞行的平均速度是
600000
74770 ≈8km/s;
(2)s=43+
300
sin 5 o +6×10 5 +
343
sin 5 o ≈607417km.


1