一个灯泡上印着“PZ220 25”它正常工作时电阻有多大?

mayu69 1年前 已收到5个回答 举报

yk751216 幼苗


如果知道这几个值的意义的话很容易求:U=220V P=25W
=> R=U^2/P=1936(欧姆)


4

liuxin7115 幼苗


这个 灯泡是220V25W的 用P=UI U=IR的P=U^2/R R=U^2/p=48400/25


2

博士客 幼苗


由功率25电压220可算电流(功率除电压),然后用电压除得到的电流就是电阻


2

下滑2 幼苗


P=U的平方/R,所以,R=U的平方/P,即R=220/25的平方=0.99


0

xuqianqian 幼苗


220V,25W
R=U2/P=220*220/25=1936O欧姆


0