已知x大于0,y大于0,且根号下x乘以(根号下x+根号下y)=3根号下y乘以(根号下x+3根号下y),求(2x+3y+根

已知x大于0,y大于0,且根号下x乘以(根号下x+根号下y)=3根号下y乘以(根号下x+3根号下y),求(2x+3y+根号下xy)比上(x—y+根号下xy)
问题好像是求值的,不是化简
icezy26 1年前 已收到2个回答 举报

Joyfan 幼苗


根号x(根号x+根号y)=3根号y(根号x+3根号y)
x+根号xy=3根号xy+9y
x-2根号xy-9y=0
这是一个二次方程
(根号x-3根号y)(根号x+根号y)=0
所以x=9y或x=y
(2x+3y+根号xy)/(x-y+根号xy)
=(2x+3y+(x-9y)/2)/(x-y+(x-9y)/2)
=((5x/2)-(3y/2))/((3x/2)-(11y/2))
=(5x-3y)/(3x-11y)
=21/8或-1/4


7

薄荷红茶1985 幼苗


根号x(根号x+根号y)=3根号y(根号x+3根号y)
x+根号xy=3根号xy+9y
所以根号xy=(x-9y)/2
(2x+3y+根号xy)/(x-y+根号xy)
=(2x+3y+(x-9y)/2)/(x-y+(x-9y)/2)
=((5x/2)-(3y/2))/((3x/2)-(11y/2))
=(5x-3y)/(3x-11y)


0