已知镭的原子序数是88,原子核质量数是226,问镭核带的电荷量是多少?

我在风之翼 1年前 已收到5个回答 举报

STR1505 幼苗


1个质子的电量为:1.6*10的-19次方库仑
共88个质子,故镭核带的电荷量是:88*1.6*10^-19库仑=1.408*10^-17库仑


4

光明的尾巴 幼苗


快``` 你们会让我感激万分的请,快点吧``` … * - * … 中子数=226-88=138 质子数=原子序数=88


1

狼籍ss 幼苗


88…


0

媚色无边 花朵


88


0

tiantongruan 花朵


88


0