一条水渠的横截面是梯形,渠底宽为0.8米,当水深为0.5米时,水面宽为1.2米,水流速度是每秒0.6米,这条水渠每分钟能

一条水渠的横截面是梯形,渠底宽为0.8米,当水深为0.5米时,水面宽为1.2米,水流速度是每秒0.6米,这条水渠每分钟能流水多少立方米?
眼泪hh 1年前 已收到8个回答 举报

1nong 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:从这个水渠的横截面流过的水的体积是一个横截面是梯形的棱台的体积,先利用梯形的面积公式求出水渠的横截面的面积是:(0.8+1.2)×0.5÷2=0.5平方米,则这条水渠每秒流过的水的体积就是0.5×0.6=0.3立方米,1分钟=60秒,再乘60就是每分钟流水的体积.

1分钟=60秒,
(0.8+1.2)×0.5÷2×0.6×60,
=18(立方米),
答:每分钟能流水18立方米.

点评:
本题考点: 规则立体图形的体积.

考点点评: 此题考查了横截面为梯形的棱台的体积的计算公式的应用解决实际问题.


10

糯米小jj 幼苗


S梯形=(0.8+1.2)*0.5/2=0.5平方米
V水流=S*a=0.5*0.6*60=18立方米


2

bjy4801 幼苗


立方米先要算出它的面积再乘速度就行了。所以我们先算出面积。渠底0.8米也就是说下底0.8米 当水深0.5米也就是说高0.5米 水面宽1.2米也就是上底1.2米 梯形面积是(上底+下底)×高÷2 所以就是
(0.8+1.2)×0.5÷2=0.5(平方米) 在乘上速度每秒0.6米 0.5×0.6=0.3(立方米) 但这是每秒,他让求每分钟,所以我们在乘60. 就=18(立方...


2

沙漠肋骨 幼苗


(0.8+1.2)*0.5/2*0.6*60=18立方米


1

jhfghdgsh 幼苗


(1.2+0.8)*0.5*0.6=0.6立方米


0

饼饼飞 幼苗


每秒0.6米,每分钟36米
体积就是截面积乘以36米。
截面积是(0.8+1.2)*0.5/2=0.5平方米
体积就是0.5*36=18立方米


0

jjmm520 幼苗


梯形面积=(0.8+1.2)*0.5/2=0.5平方米
每秒能流水0.5*0.6=0.3立方米,每分钟能流水0.3*60=18立方米.
这条水渠每分钟能流水18立方米.


0

zhc116 幼苗


s梯=(0.8+1.2)*0.5/2=0.5m2
每秒能流水0.5*0.6=0.3m3,每分钟能流水0.3*60=18m3.
所以每分钟能流水18m3.


0