选择合适的方法计算. 31×38+52×31 608×[(1840-748)÷84]

miaomiao12345 1年前 已收到1个回答 举报

夏日湖畔微风清茶 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律进行简算,
(2)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法.

(1)31×38+52×31,
=31×(38+52),
=31×90,
=2790;

(2)608×[(1840-748)÷84],
=608×[1092÷84],
=608×13,
=7904.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了整数四则混合运算的顺序,注意能简算的要简算.


10