求亚硝酸钠与碘化钾反映的化学方程式

求亚硝酸钠与碘化钾反映的化学方程式
另求如何根据离子方程式写出化学方程式.
淡蓝色烟灰 1年前 已收到4个回答 举报

zxcv0105 幼苗


亚硝酸钠与碘化钾反映的化学方程式:
2NaNO2 +2 KI + 2H2SO4 =K2SO4 + Na2SO4 + I2 +2NO + 2H2O
根据离子方程式写出化学方程式.
H+ 代表强酸(有时是非强氧化性强酸)
OH- 代表强碱
Mn+ 代表可溶性金属盐,如Fe3+代表可溶性铁盐
Rm- 代表可溶性酸盐,如SO42-代表可溶性硫酸盐
H+ + OH- =H2O
代表强酸和强碱反应生成可溶性盐和水
H+代表强酸:HCl 、HNO3、H2SO4
OH-代表强碱:KOH 、NaOH、Ba(OH)2 、Ca(OH)2:
因此除了H2SO4和Ba(OH)2 、Ca(OH)2以外可以写十个方程式
·······


4

小仙女暖暖 幼苗


根据电子守恒写


3

抽你rr 幼苗


NaNO2+KI=NaI+KO2


2

xbxbxb71 幼苗


化学方程式:NaNO2+KI=NaI+KNO2


1