根据下列条件,求二次函数的关系式

根据下列条件,求二次函数的关系式
抛物线经过点(0,3),(1,0)(3,0)
抛物线顶点坐标是(-1,-2),且经过(1,10)
liyunhai 1年前 已收到2个回答 举报

barton_zhang 花朵


关于数学中考,常用的解析式有下列几种:
1、一般式:y=ax^+bx+c
这种解法适用于已知的任意三个没有特定位置关系的点,例如A(2,3),B(4,6), C(5,5)
2、顶点式:y=a(x-h)^+k
注意这种解法是只有知道该抛物线的顶点的时候才适用,例如题目说:已知抛物线顶点P(3,4),A(6,8),求该抛物线的解析式。
3、交点式:y=a(x-x1)(x-x2)
当知道抛物线与x轴的两个交点的时候,这个设法再好不过了。例如,已知抛物线过点A(1,0),B(3,0),C(2,2),求抛物线的解析式
解法示例: 设待求的解析式为 y=a(x-x1)(x-x2)
把 A(1,0),B(3,0)代入上式,得:
y=a(x-1)(x-3)
把 C(2,2)代入上式,得:
2=a(2-1)(2-3)
解得a=-2
所以待求的解析式为y=-2(x-1)(x-3)
4*、若抛物线过原点,可直接设其解析式为y=ax^+bx
若抛物线顶点在原点,可直接设其解析式为y=ax^
若抛物线对称轴为y轴,可直接设其解析式为y=ax^+c
以上就是初中需要掌握的抛物线解析式的基本解法,若在综合题里面出到求解析式,还有可能需要用到1、韦达定理2、公式法求与x轴的交点,再用交点式求带字母系数的解析式。
加油!


7

天秤丫 幼苗


1 y=x²-4x+3
2 y=3x²+6x+1


2