太阳直射在东经120°,北纬23°26′地区时,北纬40°,西经70°的区时为6月22日的几点?

太阳直射在东经120°,北纬23°26′地区时,北纬40°,西经70°的区时为6月22日的几点?
8点区时为6月22日几点啊?不应该是8-13=﹣5 也就是19点吗?但是答案给的是7点。7点就是早上7点啊。迷茫中
花筒 1年前 已收到3个回答 举报

594zzf 花朵


太阳直射120°经线,那就是说明在东八区的区时为12时.
西经70°位于西五区,晚东八区13个小时(7+1+5),当地的区时应该是6月21日的23时.
个人怀疑题目有问题,不知道和我答案是否一致.

1年前 追问

8

花筒 举报

答案是对的。23时。 不过有第二个问题。 8点区时为6月22日的_____时

举报 594zzf

还真么听说过这样的表示方法。八点区时… 不妨说说答案,我们来猜猜看这个八点区时究竟为何妨神圣?东八区?西八区?

花筒 举报

8点区时为6月22日几点啊? 不应该是8-13=﹣5 也就是19点吗? 但是答案给的是7点。7点就是早上7点啊。。迷茫中

hhyx_2003 幼苗


东经120度是东八区的区时,太阳直射东经120度,说明东经120度的地方时是12时,东边时间早于西边,西经70度是西五区,相差13个时区。北纬40°,西经70°的区时为6月22日12时减去13小时等于6月21日23时。


1

xcezy 幼苗


西经70度的区时吹75度的地方时为准。120-(-75)=195
195÷15=13,表示慢13个小时。
太阳直射120度E,23度26分N,表示当地时间为6月22曰正午12时
∴40N,70W的区时应为6月21曰23时。


0