2012年的初一数学书丢番图题目 什么题目呀! 数学书忘带了 急! 现在就要

2012年的初一数学书丢番图题目 什么题目呀! 数学书忘带了 急! 现在就要
如题 求题目 一字不漏 我老师叫我写论文啊!
一定要是2012年的
iede555 1年前 已收到1个回答 举报

我是BH牌避雷针 幼苗


希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记载着:
“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;他结了婚,又度过了一生的七分之一:再过五年,他有了儿子,感到很幸福;可是,儿子只活了他父亲全部生命的一半;儿子死后,他又在极度的悲伤中度过了四年,也与世长辞了.”
根据以上的信息,请你计算出:
(1)丢番图的寿命;
(2)丢番图开始当爸爸时的年龄;
(3)儿子死时丢番图的年龄.
(请你用一元一次方程做)
设他的寿命为X
方程式应该是X=(1/6)X+(1/12)X+(1/7)X+(1/2)X+5+4
→X=(25/28)X+9 → 9=(3/28)X →X=84
所以(1):丢番图的寿命为84
(2)丢番图开始当爸爸时的年龄为42
(3)儿子死时丢番图的年龄为80
O(∩_∩)O哈哈~
望采纳


9