学校美术兴趣小组和电脑小组共有102人,美术兴趣小组人数的9分之2和电脑兴趣组人数的25%相等.美术小组和电脑小组各有多

学校美术兴趣小组和电脑小组共有102人,美术兴趣小组人数的9分之2和电脑兴趣组人数的25%相等.美术小组和电脑小组各有多少人?
明止坊 1年前 已收到1个回答 举报

xieping312 幼苗


设美术小组的人数为x人,则电脑小组的人数为(102-x)人
(2/9)x=25%(102-x)
(2/9)x=25.5-25%x
(2/9)x+25%x=25.5
x+1.125x=114.75
2.125x=114.75
x=54
102-x=102-54=48
答:美术小组的人数为54人,电脑小组的人数为48人

1年前 追问

6

明止坊 举报

能不用方程,用算式么?

举报 xieping312

可以,不过很难理解。 [25%×102÷(2/9)]÷(1+25%÷(2/9))=114.75÷2.125=54(人) 102-54=48(人) 自我认为还是用方程比较好