a^2+b^-10a-6b+34=?

a^2+b^-10a-6b+34=?
应该是a^2+b^2-10a-6b+34=?
呵呵 因为我们没学过那个方程!^-^)
rainny520 1年前 已收到1个回答 举报

skyinseas 花朵


a^2+b^2-10a-6b+34=(a-5)^2+(b-3)^2
你的题目好象不完整.
若(a-5)^2+(b-3)^2=0
因为任何有理数的平方均>=0
要使这个值为0,只能是
a=5 b=3


2