数学中取整数部分和取小数部分的符号是什么

数学中取整数部分和取小数部分的符号是什么
请教高数中取整符号是什么
cgcnby134 1年前 已收到1个回答 举报

anny1978 幼苗


(1)有小数就入取整.
数学上有个函数是取小数的整数部分的.写作:[ ]
也就是说 [3.4]=3,[8.9]=8.
(2)有小数就舍去取整.
{X}=X-[X] 就是取X的小数部分(舍去整数部分)了.比如{8.9}=8.9-[8.9]=8.9-8=0.9


10