小明的书架上放着一些书,书的本数在100~150本之间,其中[1/5]是故事书,[1/7]是科技书,书架上最多放着___

小明的书架上放着一些书,书的本数在100~150本之间,其中[1/5]是故事书,[1/7]是科技书,书架上最多放着______本书.
caroline-cc 1年前 已收到1个回答 举报

morphesto 幼苗


解题思路:根据“其中[1/5]是故事书,[1/7]是科技书”,可推知书的本数既能被5整除,又能被7整除,5和7的最小公倍数是35,用题目中的150除以35,商大约是四点几,用最接近4.几的4去乘35,发现是140,140正好在100-150之间,符合题意.

根据题意,书的本数既能被5整除,又能被7整除,
150÷(5×7)=4…10,4×35=140(本).
答:书架上最多放着140本书.
故答案为:140.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数;分数除法应用题.

考点点评: 此题关键是理解书的本数既能被5整除,又能被7整除,必须是5和7最小公倍数35的倍数,还需要符合书的本数在100∽150本之间.


7