公司Δx=at^2中的t指的是什么?举个例子吧

公司Δx=at^2中的t指的是什么?举个例子吧
公式 不是公司
sky星 1年前 已收到1个回答 举报

散养mm团MEIMEI 幼苗


比方说,物体做匀变速直线运动,第一个3s内的位移为x1,第二个3s内的位移为x2,第3个3s内的位移为x3---,则相邻两个3s的时间内位移的差为
Δx=at^2
即 x3-x2=x2-x1=Δx
这里的t表示3s的时间.


1