甲的2分之1等于乙的3分之1,甲比乙=()比()这道题怎么做

粗鲁的女人 1年前 已收到2个回答 举报

ccgystudio 幼苗


甲比乙=2:3
甲:2=乙:3 外项积=内项积 3甲=2乙
则甲:乙=2/3


1

jgyc 幼苗


1/2*甲=1/3*已
3甲=2已
甲:已=2:3


2