若(x+1/x)的平方=23,则(x-1/x)的平方等于 m-n=3 mn=1 m+n等于

NoWay2Say 1年前 已收到1个回答 举报

可可可可可人 幼苗


①﹙x+1/x﹚²=23
x²+2+1/x²=23
x²-2+1/x²=19
﹙x-1/x﹚²=19;
② m-n=3,mn=1
﹙m-n﹚²=3²
m²-2mn+n²=9
m²+2mn+n²=9+4mn=9+4=13
∴ ﹙m+n﹚²=13
m+n=±√13.


10