导数的计算练习题M=100Q^2,求dQ/dM,用M表示.要求有推导过程,还有用了哪些导数公式?

夏至De立夏 1年前 已收到1个回答 举报

无情- 幼苗


M=100Q^2,Q=√(M/100),dQ/dM=Q'=1/2(M/100)^(-1/2)*1/100=1/200*(M/100)^(-1/2)
公式:(√x)'=1/2*x^(-1/2)
(kx)'=k(其中k是常数)

1年前 追问

3

夏至De立夏 举报

=1/2(M/100)^(-1/2)*1/100,请问公式里面最右边的1/100,是怎么得出来的?

举报 无情-

(kx)'=k(其中k是常数),你将M看成x,所以M/100=1/00*M,所以导数就是1/100
望采纳~~