甲,乙往返于AB两地之间,甲步行去时的速度为4千米/小时,返回时的速度为5千米/小时,去的时间比返回的时间多

甲,乙往返于AB两地之间,甲步行去时的速度为4千米/小时,返回时的速度为5千米/小时,去的时间比返回的时间多
一个小时,乙乘公交车,去时的速度为50千米每小时,返回式的速度为30千米每小时,往返时间之差不超过30分钟,求AB两地的距离.
连着的啊.,这道题是关于一元一次不等式组的
晴天de鱼 1年前 已收到3个回答 举报

猫迪 幼苗


X/4-X/5=1 求出X为20的倍数.
X/30-X/50≤1/2,求出X≤37.5,得出X为20Km.


9

孬蛋982 幼苗


20km
4*x=5*(x-1)


2

蝗虫007 幼苗


设距离为x
则x/30-x/50<=0.5
得x=3.75千米


2