80的百分之50比一个数的4分之3多7,求这个数.(用方程解)

啥叫小牙 1年前 已收到3个回答 举报

点灯 花朵


80*50%=3/4x+7
40=3/4x+7
3/4x=33
x=44


7

田河 幼苗


80X50%除以4分之3=7


2

梅根相见 幼苗


设这个数为x.
根据题意列方程:
80*50%=(3/4)x+7
40=(3/4)x+7
(3/4)x+7=40
(3/4)x=33
x=33*(4/3)
x=44


2