一个面积为15.7平方厘米的圆,中间有个最大面积的正方形,求正方形的面积.谁能帮帮我解答,谢谢

chenyangrui 1年前 已收到3个回答 举报

fthjwg459 幼苗


半径的平方=15.7÷3.14=5平方厘米
正方形面积=5×2=10平方厘米


5

槛外长江1984 幼苗


直径为对角线 2√5为直径 边长√10 面积=10


1

静夜品茗 幼苗


园的半径R

园的面积S⊙ = πR^2 = 15.7

R^2 = 15.7/π = 15.7/3.14 = 5

最大的正方形面积S■ = 2R^2 = 2×5 = 10 平方厘米


0