以绳之三折测之,绳多四尺.若将绳四折而测之,绳多一尺,绳长,井深各几何

zngxj 1年前 已收到2个回答 举报

z_lpj424so010_a 幼苗


【方程解法】设井深x尺
则:3(x+4)=4(x+1)
3x+12=4x+4
解得:x=8
所以井深8尺,绳长3×(8+4)=36(尺)
敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,然后右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.
你有问题也可以在这里向我提问:


1

cim花花 幼苗


设绳长X 井深Y 则 3Y+4=X 4Y+1=X X=13 Y=3


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com