若1≤X≤3,化简:|x-1|+|x-2|

tkqjc90cu49fe 1年前 已收到3个回答 举报

雨月 幼苗


当1≤X≤2时,x-1≥0
x-2≤0
所以|x-1|+|x-2|
=x-1+2-x
=1
当20
x-2>0
所以|x-1|+|x-2|
=x-1+x-2
=2x-3


7

oo001 幼苗


1≤X≤2时 |x-1|+|x-2|=x-1+2-x=1

2


1

SenJule 幼苗


∵1≤X≤3
∴x-1≥0
所以|x-1|=x-1
当1≤x<2时,x-2<0,则|x-2|=2-x
这时,原式=1
当2≤x≤3时,x-2≥0,则|x-2|=x-2
这时,原式=2x-3


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.055 s. - webmaster@yulucn.com