4080立方分米=______立方米______立方分米

4080立方分米=______立方米______立方分米
10立方米80立方分米=______立方米.
0.8升=______立方厘米
5.8平方分米=______平方厘米.
x6892 1年前 已收到1个回答 举报

dadada1204 幼苗


解题思路:根据相邻体积和容积单位之间的进率是1000,相邻面积单位之间的进率是100,从高级单位到低级单位换算用除法,从低级单位到高级单位换算用乘法,单名数和复名数的互化只化不相同的单位名称即可.

4080立方分米=4立方米=80立方分米,
10立方米80立方分米=10.08立方米,
0.8升=0.8×1000=800立方厘米,
5.8平方分米=5.8×100=580平方厘米;
故答案为:4,80,10.08,800,580.

点评:
本题考点: 体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 此题考查了体积、面积单位之间的换算,单、复名数之间的互化.


9