已知x,y>0,且x+4y=1,则1x+1y的最小值为______.

lbglgxcn 1年前 已收到2个回答 举报

lei247100 幼苗


解题思路:将x+4y=1代入
1
x
+
1
y],应用基本不等式即可.

∵x,y>0,x+4y=1,∴[1/x+
1
y=(
1
x+
1
y)•(x+4y)=5+
4y
x+
x
y≥9(当且仅当x=
1
3,y=
1
6时取得“=”)
故答案为:9.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式,注重整体代入法的运用,属于基础题.


3

lolotuo 幼苗


五分之二


0