3个数的和等于88,如把第一个减5,第二个数增加5,第三个数乘以5,将得到三个相等的数,则原来三个数中最

zonethree 1年前 已收到2个回答 举报

zhxd5520 幼苗


原来是a b c
a+b+c=88
a-5=b+5=5*c
a=5c+5 b=5c-5
所以11c=88 c=8
a=45 b=35


1

zzpzzf 幼苗


设第3个数为x,则
(5X+5)+(5x-5)+x=88
所以x=8
第一个数为5x+5=45
第二个数为5x-5=35


0