(2009•白下区一模)解方程:xx−2+2x2−4=1.

feihong- 1年前 已收到1个回答 举报

来自月亮上的男人 春芽


解题思路:∵x2-4=(x+2)(x-2),
∴最简公分母为(x+2)(x-2).方程两边都乘最简公分母,把分式方程转换为整式方程求解.结果要检验.

方程两边都乘(x+2)(x-2),得:
x(x+2)+2=(x+2)(x-2),
即x2+2x+2=x2-4,
移项、合并同类项得2x=-6,
系数化为1得x=-3.
经检验:x=-3是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,方程两边都乘最简公分母,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要代入最简公分母验根.


5