这是几道暑假作业的数学题.一.五分之二大于七分之几?(要填最大的) 四分之三大于十五分之几?九分之几大于0.7? 0.5

这是几道暑假作业的数学题.
一.五分之二大于七分之几?(要填最大的) 四分之三大于十五分之几?
九分之几大于0.7? 0.54大于六分之几?
二.把1/2,1/3,1/4,1/5,1/6,5/12,7/15填在一个倒Y形状的里面,使每条直线上的各数的和都等于一.
三.1/2+/1/6+1/12+1/20/+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
行风行雨 1年前 已收到2个回答 举报

terryfight 幼苗


一、 3 11 7 3
二、 中间交点填1/3
剩余的三条线上分别填1/2,1/6 1/4,5/12 1/5,7/15
三、1/2+/1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90 =1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+1/(9*10)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)
=1-1/10
=9/10


6

hkrian 幼苗


7分之2,15分之11,9分之6,6分之3,
1/4
1/3 1/6
1/5 1/2 5/12


0