3月20日一天,渡口收费站共收过渡费2400元.已知过江货车与小车輌数的比是3:1,小车和客车輌数的比是2:5,

3月20日一天,渡口收费站共收过渡费2400元.已知过江货车与小车輌数的比是3:1,小车和客车輌数的比是2:5,
,请计算出这一天过渡车各多少辆?(汽车过江价格是货车8元、小车4元、客车8元)
加衣 1年前 已收到1个回答 举报

拂晓恋风 幼苗


货车,小车,客车的比是6:2:5
按这样的比例一次是8*6+4*2+8*5=96元
一天共有的比例次数是2400÷96=25次
货车:25*6=150辆
小车:25*2=50辆
客车:25*5=125辆


9