船往返ab两港之间逆水需3小时顺水需2小时水速是每小时3千米在静水速度是a18b15c12

f4q9gk 1年前 已收到2个回答 举报

oke123 幼苗


15
设ab两港之间距离为S,在静水的速度为x
则有x=S/3+3
x=S/2-3
解得x=15


7

renyuan12345 幼苗


B15
设AB之间距离为X,逆水速度为X/3 顺水速度为X/2,根据题意得:X/3+6=X/2 解锝X=36米。
静水速度:X/3+3=15米/小时,OK


0