一颗与太阳系其它行星逆向运行的小行星,该小行星绕太阳一周的时间为T年,而地球与太阳的距离为R0,如果该

一颗与太阳系其它行星逆向运行的小行星,该小行星绕太阳一周的时间为T年,而地球与太阳的距离为R0,如果该
行星与地球一样,绕太阳运动可近似看做匀速圆周运动,则小行星绕太阳的半径为 (T^2)根号3次方R0
我要的是算的过程用字母表示
bobsmile 1年前 已收到3个回答 举报

大葱不蘸姜 幼苗


由开普勒第三定律得:T行² / R行³ = T地² / R地³
可得 :R行³ = R地³ T行² / T地² = R0³ T² (开三次方不好写 ,就写成这样了)
或解为 :
行星或地球绕太阳运动的向心力由太阳的万有引力提供 ,可得 :
GMm行/R行² = m行×4π²/T行²×R行 ① ( T行 = T 年)
GMm地/R地² = m地×4π²/T地²×R地 ② ( R地 = R0 T地 = 1 年)
联立 ①、② 解得 :R行³ = R0³ T²


2

凭栏听宇声 幼苗


根据公式GMm/r^2=mr(2π/T)^2解得通式GM/(4π^2)=r^3/T^2。
对于地球,有GM/(4π^2)=R0^3/1^2 ① 。(此处T的单位取一年,在后面的计算中会约去。)
设小行星绕太阳的半径为R。
对于小行星,有GM/(4π^2)=R^3/T^2 ② 。
比较一二式可得 R^3=T^2*R0^3,开立方即得所求答案。...


2

georgeV 幼苗


问题补充:太阳系里一小行星与其它行星逆向运行,它绕太阳一周的时间是3.39体积巨大再加上靠近地球,使得2009HC82成为一颗带来潜在危险的小行星。 极不


1