化学中NO、O2、NO2、SO2和N2的电子数各是多少?怎样算?

chf1971 1年前 已收到1个回答 举报

addsharp 幼苗


NO 7+8=15(个)
O2 8+8=16(个)
NO2 7+8+8=23(个)
SO2 16+8+8=32(个)
N2 7+7=14(个)
因为这些物质的构成是通过共用电子对形成的,它们之间没有电子的得失
那么总电子数就是他们所拥有的原子核外电子数的总和!


2