一个分数,若与它的一个分数单位相加和是1若与他的一个分数单位相减,差是8分之7.这个分数是( )

一个分数,若与它的一个分数单位相加和是1若与他的一个分数单位相减,差是8分之7.这个分数是( )
8分之7是 7
▆ ——
▆ 8
93719 1年前 已收到1个回答 举报

虫王的父亲 幼苗


一个分数,若与它的一个分数单位相加和是1若与他的一个分数单位相减,差是8分之7.这个分数是(15/16 )
一个分数单位=(1-7/8)÷2=1/16;
这个分数=1-1/16=15/16;


9