在锐角△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2asinB=b.(1)求A的值;(2)若a=2,求△ABC面积

在锐角△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2asinB=b.(1)求A的值;(2)若a=2,求△ABC面积的最
在锐角△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2asinB=b.
(1)求A的值;
(2)若a=2,求△ABC面积的最大值及此时b的值.
ccGG 1年前 已收到1个回答 举报

瑶冰雪 幼苗


(1)由正弦定理得[a/sinA]=[b/sinB]化简2asinB=b,得2sinAsinB=sinB,
∵sinB≠0,
∴sinA=[1/2],
∵△ABC是锐角三角形,
∴A=30°;
(2)∵A=30°,a=2,
∴由余弦定理得:4=b2+c2-2bccos30°=b2+c2-
3bc≥(2-
3)bc,
∴bc≤4(2+
3),
∴S△ABC=[1/2]bcsinA≤[1/4]×4(2+
3)=2+
3,
当且仅当b=c=
6+
2时,△ABC的面积取最大值2+
3.


4