微分方程Y`+2Y/X+X=0,满足Y(2)=0的特解是Y= 若sin2x是f(x)的一个原函数,则不定积分xf(x)d

微分方程Y`+2Y/X+X=0,满足Y(2)=0的特解是Y= 若sin2x是f(x)的一个原函数,则不定积分xf(x)dx=
微分方程Y`+2Y/X+X=0,满足Y(2)=0的特解是Y=
若sin2x是f(x)的一个原函数,则不定积分xf(x)dx=
高数都忘了.
yzsxy 1年前 已收到1个回答 举报

nnclean 花朵


微分方程Y`+2Y/X+X=0,满足Y(2)=0的特解是Y=-X+1
若sin2x是f(x)的一个原函数,∫f(x)=sin2x+C,f(x)=2cos2x,
∫xf(x)dx=∫x2cos2xdx=∫xd(sin2x)=xsin2x+∫sin2xdx=xsin2x-1/2cos2x+C

1年前 追问

10

yzsxy 举报

第二题的答案,最后,应该是都是加吧。。uv-vd(u)才对吧。

举报 nnclean

第一题也是特解之一,第二题我改 一下 ∫xf(x)dx=∫x2cos2xdx=∫xd(sin2x)=xsin2x-∫sin2xdx=xsin2x+1/2cos2x+C