x+y=10,x3+y3=100,则x2+y2=?

x+y=10,x3+y3=100,则x2+y2=?
遇到这些个要用平方差公式的,该怎么想?
wlzty 1年前 已收到6个回答 举报

果果爱 幼苗


x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)
=10(x^2+y^2-xy)=100
x^2+y^2-xy=10 (1)
x+y=10
平方
x^2+2xy+y^2=100 (2)
(1)*2+(2)
2x^2+2y^2+x^2+y^2=20+100
3(x^2+y^2)=120
x^2+y^2=40


1

FX1437 幼苗


遇到这一类的问题,要把问题要求的代数式尽量往已经知道值的代数式上凑,例如这个题:
想求x2+y2这个式子的值,要先看看题目给了你哪些值,例如本题已知x+y=10,就看x2+y2与x+y之间有什么关系,容易看出
x2+y2=(x+y)2-2xy
x+y已知,只需求出xy=?就可以了,怎么求呢,注意,题目还给了另一条件,x3+y3可以因式分解,变换之后自然就容易看出思路了,


2

出云公主 幼苗


x2+y2=(x+y)2-2xy,x3+y3=(x+y)3-3xy(x+y),(x+y)2-(x-y)2=4xy,
解:∵x3+y3=(x+y)3-3xy(x+y),将已知条件代入得100=103-3xy·10,
∴xy=30
故x2+y2=(x+y)2-2xy=102-2×30=40.


1

ilynsong 幼苗


可以把x3+y3=100拆分为
(x+y)(x2-xy+y2)=100
因为x+y=10已知
所以x2-xy+y2=10
x+y=10,
所以x2+2xy+y2=100
x2-xy+y2=10此式乘以2得
2x2-2xy+2y2=20
x2+2xy+y2=100
相加即可
得3x2+3y2=120
则x2+y2=40


1

warsir 幼苗


最简单的就是X=10-Y代入到x3+y3=100求出X
然后求出Y.再代入到x2+y2里.得出答案


0

y97472130 幼苗


40


0