将 一次函数 反比例函数 二次函数 平移后的规律整理一下

将 一次函数 反比例函数 二次函数 平移后的规律整理一下
最好用 y=kx+b 或 y=a=(x+h)²+k 的式子表达一下
同时也需要类似于 {上加下减 左加右减} 这种类似的规律
{y=a=(x+h)²+k} 打错了 应为y=a(x+h)²+k
对不起····
aax_aax 1年前 已收到1个回答 举报

sarsfeng 幼苗


一次函数:y=kx+b
左右移动:y=k(x+n)+b,“左加右减” 移几个单位就加(减)几个单位
上下移动:y=kx+(b+n) “上加下减”
反比例函数:
左右平移改变了分母处y=(1/x+m )+n m的位置 也是“左加右减”
上下平移改变的就是y=(1/x+m)+n的 n的值 “上加下减”
二次函数:
y=a(x+h)²+k中 h反映左右移动,也是"左加右减"
k是上下移动 “上加下减”
不过初中阶段反比例函数不能平移


4