向20g 硫酸钠和碳酸钠的混合物中加入135.4g水,待固体全部溶解后,向所得溶液中滴加硫酸溶液,直到不再产生气体为止(

向20g 硫酸钠和碳酸钠的混合物中加入135.4g水,待固体全部溶解后,向所得溶液中滴加硫酸溶液,直到不再产生气体为止(假设气体全部逸出),共用去49 g质量分数为20%的硫酸溶液.求:
⑴生成二氧化碳气体的质量;
⑵原混合物中碳酸钠的质量分数;
⑶反应后所得溶液中溶质的质量分数.
ningning8810 1年前 已收到1个回答 举报

erwin1987 幼苗


H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2
98 106 142 44
49*20% Y=10.6 Z=14.2 X=4.4g
1、m=4.4g
2、10.6/20=53%
3、[(20-10.6)+14.2]/(20+135.4+49-4.4)=11.8%

1年前 追问

7

ningning8810 举报

4.4怎么来的?

举报 erwin1987

根据方程式求出来的啊 H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2 98 44 49*20% X=4.4g