一周用48元,第一天用去总数的1/2,第二天用去了余下的1/3,第三天用了余下的1/4……一周后节余多少

liuliugg 1年前 已收到2个回答 举报

laofu_wuliao 果实


12块,48/2=24,24乘2/3=16,16×3/4=12


5

life400 花朵


一周后节余:48x(1-1/2)x(1-1/3)x(1-1/4)x(1-1/5)x(1-1/6)x(1-1/7)x(1-1/8)=6(元)


0