已知函数f(x)=loga[(1-mx)/(x-1)]是奇函数,(其中a>0且a不等于1)

已知函数f(x)=loga[(1-mx)/(x-1)]是奇函数,(其中a>0且a不等于1)
(1)求出m得值;
(2)根据(1)的结果,判断f(x)在(1,+无穷)上的单调性,并加以证明
suning365 1年前 已收到1个回答 举报

wswlp138 花朵


1.f(-x)=log(a)((1+mx)/(-x-1)) =-f(x) =-log(a)((1-mx)/(x-1)) =log(a)((x-1)/(1-mx)) ∴(1+mx)/(-x-1)=(x-1)/(1-mx)〉0 ∴m=-1
2.f(x)=log(a)((x+1)/(x-1)) 我们可以看出:(x+1)/(x-1)在(1,+∞)是减函数所以:01,x ∈ (r,a-2)时,f(x)的值域是(1,+00),求a与r的值)
3.当a>1,x∈(r,a-2)时,f(x)的值域是(1,+∞) 我们知道f(x)在a>1的时候是减函数所以:f(a-2)=1 f(a-2)=log(a)((a-1)/(a-3))=1 所以:a=(a-1)/(a-3) ==>a=2+√3或2-√3,后者小于1,舍弃所以:a=2+√3 而x=r是f(x)不存在,所以r=1


9