急!!计算,要带步骤啊!!(1)√24/√3 (2)-3√7/2√14(3)10√mn/√m分之1

急!!计算,要带步骤啊!!(1)√24/√3 (2)-3√7/2√14(3)10√mn/√m分之1
(4)4分之√12a*3√3a/(-2分之1√ab)(5)(-√2x)/2分之x/√x³分之4 (6)5√2+√8-7√18(7)√12+√27分之1-√3分之1(8)√2x-√8x³+2√2xy²(9)(√12-4√8分之1)-(2√3分之1-4√0.5)急需!!!!
开宾士的猫 1年前 已收到1个回答 举报

tang83412 幼苗


(1)厂24/厂3=厂(24/3)=厂8=2厂2
(2)上下同除以厂7得-3/2厂2,=-3厂2/4
(3)上下同乘以1/厂m,=10m厂n
(4)厂3a/2 x (6厂3a厂ab)/-ab=-9a厂ab/b
(5)哪个分之没搞清楚
(6)5厂2+2厂2-21厂2=-14厂2
(7)1/(2厂3+3厂3)-1/厂3=1/5厂3-1厂3=-4厂3/15...


2