小明和小刚想亲自测量声音在铁中的速度,他们找来了一个931米的空心铁柱,小刚在一侧敲击,小明听到2次

小明和小刚想亲自测量声音在铁中的速度,他们找来了一个931米的空心铁柱,小刚在一侧敲击,小明听到2次
次响声,2次响声相隔2点5秒,当时的温度是15度,求他们测量声音在铁中传播速度?
lele888 1年前 已收到1个回答 举报

fx0212 幼苗


设声音在铁中传播速度为x,则
931/340-931/x=2.5
931/340-2.5=931/x
x=931/(931/340-2.5)
x=3907.90
声音在铁中传播速度为3907.90米每秒
(340是温度为15时的声速,请确认一下.如果不对,你就把340替换了)


4