拿一只杯子装满水,将以冰块轻轻地放入水中,冰块将会漂浮在水面上,观察冰化成水后,杯中的水面会如何变化?

落颜暮渔 1年前 已收到2个回答 举报

厄叶金乾 幼苗


假设没有放冰以前水的体积为V1,放冰以后水面上升,可看作体积增加V2,冰化后体积增加V3(都是在V1的基础上增加的),所以比较V2和V3就可以.
设冰的密度为p1,水密度为p,冰体积为V4,则p1V4g=pV2g得V2=9/10V4,p1V4=pV3得V3=9/10V4,可得V2=V3


6

低语与呐喊 幼苗


冰的密度小于水 所以他飘起来了 它融化前有一部分不在水面上 所以是 先升高 后降低


1