一光年等于地球公转多少周?地球围绕太阳公转一周的距离是多少?一光年又等于地球公转多少周呢?难道是五亿多么?

liuehu 1年前 已收到1个回答 举报

huayu345 幼苗


首先了解几个名词:
1,一光年:是指一年时间里面光走过的距离,注意,光年是长度单位.
2,地球公转:我们的地球以每秒29.79公里的速度,沿着一个偏心率很小的椭圆绕着太阳公转.走完大约约9.4亿公里的一圈路程要花365天又6小时,即大约一年.(日地平均距离是1.5亿公里)
当然,楼主的问题可以理解为:光在一年时间里面走过的距离是地球公转的周长的多少倍?答案;由于1光年是光在一年时间里面走过的距离,地球公转周长是地球一年走过的弧长,时间都是一年.所以距离之比就是光速300000km/s和地球公转的速度29.79km/s之比:n=300000/29.79=10000倍.
关于补充问题:地球围绕太阳公转一周的距离是多少?这里的距离实际上是周长,一周的弧长.我们已经知道地球公转轨道半径1.5亿公里,很容易算出周长的.根据公式s=2×3.14×1.5亿,大约9.4亿公里.


7